События и новости
Новости
Состоялся семинар для заказчиков региона по применению положений Закона № 44-ФЗ
13 марта 2026 г. прошел практический семинар для государственных и муниципальных заказчиков региона, посвященный реализации законодательства о контрактной системе в сфере закупок, организованный министерством экономического развития и инвестиций Нижегородской области на площадке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области совместно с ЭТП РАД.
С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Бажанов Сергей Валиевич, который отметил, что: «Проведение семинаров в очном формате является отличной площадкой для конструктивного диалога с ведущими экспертами в сфере закупок, где существует возможность получить рекомендации практического применения из „первых уст“ на возникающие сложные вопросы».
Мероприятие объединило порядка 200 представителей контрактных служб, уполномоченных органов муниципальных образований и специалистов в сфере закупок, для которых главный приоритет — безупречное проведение закупочных процедур на всех стадиях их проведения и создание условий по недопущению претензий контролеров.
Основным спикером мероприятия выступила Боровых Юлия Сергеевна, председатель Общественного совета при Пермском УФАС России, общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае, член Союза закупщиков.
Ключевой темой обсуждения стали вопросы коррупционных нарушений в системе закупок, анализа последствий для заказчика, рисков при признании сделки недействительной, возврата в бюджет полученного дохода, выводы по которым сделаны на основе судебных решений 2024 -2026 гг.
Отдельно внимание участников семинара обращено на применение действующих положений законодательства в части планирования и нормирования закупок, изменения порядка подтверждения участников закупки единым требования по п. 1 ч.1 ст. 31 Закона 44-ФЗ, составов административной ответственности заказчиков, введенных в КоАП.
Гурылев Иван Андреевич, представитель по ПФО ЭТП РАД, акцентировал внимание на новых сервисах ЭТП РАД, полезных для заказчиков при осуществлении закупочной деятельности.
Участники не только обновили знания по законодательству о контрактной системе в сфере закупок, но и получили пошаговые практические рекомендации по заданным на мероприятии вопросам.